allSl

Вопрос-Ответ

Вопрос:

Плата за обучение сохраняется в полном объеме при дистанционном режиме для обучающихся?

Ответ:

В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) договор об оказании платных образовательных услуг является основанием для возникновения образовательных отношений между студентом, обучающимся за счет средств физических и (или) юридических лиц, и образовательной организацией. Договор заключается в письменной форме и предшествует зачислению студента в образовательную организацию.
Согласно Федеральному закону в договоре об оказании платных образовательных услуг должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы, форма обучения, срок освоения образовательной программы, полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг» применяемые образовательные технологии и способы организации образовательной деятельности не отнесены к существенным условиям договора об оказании платных образовательных услуг.
Применение электронного обучение, дистанционных образовательных технологий (далее – ДОТ) является способом организации образовательной деятельности и может применяться при различных формах обучения, предусмотренных Федеральным законом.
При этом применение ДОТ при реализации образовательных программ не влечет за собой изменения основных характеристик получаемого обучающимся образования, в том числе вида, уровня и (или) направленности образовательной программы, формы обучения и срока освоения образовательной программы, то есть всех тех характеристик предмета договора об оказании платных образовательных услуг, которые предусмотрены Федеральным законом.
Указание применяемых образовательных технологий и способов организации образовательной деятельности не предусмотрено примерной формой договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденной приказом Минобрнауки России от 21.11.2013 № 1267.
Однако в договор об оказании платных образовательных услуг по соглашению сторон могут включаться другие необходимые сведения и условия, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг, в том числе и применяемые образовательные технологии.
Таким образом, применение ДОТ не влечет изменение существенных условий договора и не требует внесения в договор изменений (заключения дополнительного соглашения). Также отсутствуют основания для пересмотра (изменения) стоимости платных образовательных услуг, поскольку основные характеристики получаемого образования, предусмотренные договором, не изменяются при применении ДОТ. В то же время договор об оказании платных образовательных услуг образовательной организации может содержать иные сведения и условия.


Вопрос:

Имеет ли право абитуриент с видом на жительство в РФ поступить в колледж на бюджетной основе? Имеет ли значение срок действия вида на жительство при приеме на обучение?

Ответ:

В соответствии со ст. 78 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами РФ. Иностранные граждане обладают равными с гражданами РФ правами на получение профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.
Иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации, а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.
Согласно информации Рособрнадзора от 30.05.2017 «Международные договоры о взаимном признании документов об образовании» определен перечень международных договоров, регулирующих вопросы признания и установления эквивалентности образования и (или) квалификации.
В соответствии с приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 № 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» при подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающие иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом, предъявляют следующие документы:
копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
- оригинал документа (документов) иностранного государства об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации, если удостоверяемое указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования в соответствии со статьей 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в установленном случае – также свидетельство о признании иностранного образования);
- заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);
- копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей 17 Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»;
- 4 фотографии.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:
1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
2) разрешение на временное проживание;
3) вид на жительство;
4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.
Таким образом, в рамках международных договоров, установленной квоты иностранный гражданин может быть принят на обучение за счет бюджетных ассигнований, в том числе при наличии вида на жительство. При этом требования к сроку действия вида на жительство при приеме на обучение законодательно не установлены.


Вопрос:

Вправе образовательная организация отказать в приеме на поступление по договору об оказании платных образовательных услуг абитуриенту, получившему в 2019 году среднее профессиональное образование на бюджетной основе по идентичной специальности?

Ответ:

Законодательство не предусматривает отказ в приеме на поступление по договору об оказании платных образовательных услуг поступающему в случае повторного получения образование по одной и той же профессии/специальности на этом основании.
Порядок приема в образовательные организации среднего профессионального образования регламентируется приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 № 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» (далее – Порядок приема). Порядок предоставления платных образовательных услуг установлен постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг» (утрачивает силу с 01.01.2021).
Условиями приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление из числа поступающих, имеющих соответствующий уровень образования, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и соответствующей направленности лиц.
В соответствии со ст. 5 Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
В то же время лицо может получить среднее профессиональное образование по договору об оказании платных образовательных услуг.
В соответствии с Порядком приема не позднее 1 июня образовательная организация размещает информацию о количестве мест по каждой специальности (профессии) по договорам об оказании платных образовательных услуг, в том числе по различным формам получения образования.
Если количество выделенных мест позволяет принять поступающего на обучение по договору об оказании платных образовательных услуг, то поступающий, имеющий идентичное образование, может быть принят на такое обучение. Законодательно не предусмотрен отказ в приеме поступающего на обучение по договору об оказании платных образовательных услуг на том основании, что у поступающее уже имеется образование по той профессии/специальности, на которую он принимается.


Вопрос:

Можно ли принять выпускника 11 класса школы, получившего аттестат о среднем общем образовании, на второй курс колледжа на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена, прием на которую осуществлялся на базе основного общего образования?

Ответ:

Согласно приказу Минобрнауки России от 23.01.2014 № 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» прием в образовательные организации по образовательным программам проводится на первый курс по личному заявлению граждан.
В то же время в соответствии с приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 № 464 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» при получении среднего профессионального образования в соответствии с индивидуальным учебным планом сроки получения образования могут быть изменены образовательной организацией с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося.
Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы, осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации.
Таким образом, в Вашем случае обучающийся должен быть принят на первый курс, однако впоследствии на основании локальных нормативных актов образовательной организации может быть переведен на обучение по индивидуальному учебному плану с учетом полученного образования с изменением сроков обучения.

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

  • 009
  • Доверие
  • 22222222
  • 16 1076
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1
  • 008

Показать еще

  • 001
  • 002
  • 003
  • 005
  • 006
  • 1
  • 007