allSl

Вопрос-Ответ

Вопрос:

  • 63
  • 15 декабря 2020

Плата за обучение сохраняется в полном объеме при дистанционном режиме для обучающихся?

Ответ:

В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) договор об оказании платных образовательных услуг является основанием для возникновения образовательных отношений между студентом, обучающимся за счет средств физических и (или) юридических лиц, и образовательной организацией. Договор заключается в письменной форме и предшествует зачислению студента в образовательную организацию.
Согласно Федеральному закону в договоре об оказании платных образовательных услуг должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы, форма обучения, срок освоения образовательной программы, полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг» применяемые образовательные технологии и способы организации образовательной деятельности не отнесены к существенным условиям договора об оказании платных образовательных услуг.
Применение электронного обучение, дистанционных образовательных технологий (далее – ДОТ) является способом организации образовательной деятельности и может применяться при различных формах обучения, предусмотренных Федеральным законом.
При этом применение ДОТ при реализации образовательных программ не влечет за собой изменения основных характеристик получаемого обучающимся образования, в том числе вида, уровня и (или) направленности образовательной программы, формы обучения и срока освоения образовательной программы, то есть всех тех характеристик предмета договора об оказании платных образовательных услуг, которые предусмотрены Федеральным законом.
Указание применяемых образовательных технологий и способов организации образовательной деятельности не предусмотрено примерной формой договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденной приказом Минобрнауки России от 21.11.2013 № 1267.
Однако в договор об оказании платных образовательных услуг по соглашению сторон могут включаться другие необходимые сведения и условия, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг, в том числе и применяемые образовательные технологии.
Таким образом, применение ДОТ не влечет изменение существенных условий договора и не требует внесения в договор изменений (заключения дополнительного соглашения). Также отсутствуют основания для пересмотра (изменения) стоимости платных образовательных услуг, поскольку основные характеристики получаемого образования, предусмотренные договором, не изменяются при применении ДОТ. В то же время договор об оказании платных образовательных услуг образовательной организации может содержать иные сведения и условия.


Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

  • 009
  • Доверие
  • 22222222
  • 16 1076
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1
  • 008

Показать еще

  • 001
  • 002
  • 003
  • 005
  • 006
  • 1
  • 007