allSl

Вопрос-Ответ

Вопрос:

  • 154
  • 15 декабря 2020

Вправе образовательная организация отказать в приеме на поступление по договору об оказании платных образовательных услуг абитуриенту, получившему в 2019 году среднее профессиональное образование на бюджетной основе по идентичной специальности?

Ответ:

Законодательство не предусматривает отказ в приеме на поступление по договору об оказании платных образовательных услуг поступающему в случае повторного получения образование по одной и той же профессии/специальности на этом основании.
Порядок приема в образовательные организации среднего профессионального образования регламентируется приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 № 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» (далее – Порядок приема). Порядок предоставления платных образовательных услуг установлен постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг» (утрачивает силу с 01.01.2021).
Условиями приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление из числа поступающих, имеющих соответствующий уровень образования, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и соответствующей направленности лиц.
В соответствии со ст. 5 Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
В то же время лицо может получить среднее профессиональное образование по договору об оказании платных образовательных услуг.
В соответствии с Порядком приема не позднее 1 июня образовательная организация размещает информацию о количестве мест по каждой специальности (профессии) по договорам об оказании платных образовательных услуг, в том числе по различным формам получения образования.
Если количество выделенных мест позволяет принять поступающего на обучение по договору об оказании платных образовательных услуг, то поступающий, имеющий идентичное образование, может быть принят на такое обучение. Законодательно не предусмотрен отказ в приеме поступающего на обучение по договору об оказании платных образовательных услуг на том основании, что у поступающее уже имеется образование по той профессии/специальности, на которую он принимается.


Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

  • 009
  • Доверие
  • 22222222
  • 34b1fd35376c3a633f9bee414e3cdae9
  • 1
  • 1
  • 1
  • 1
  • 008

Показать еще

  • 001
  • 002
  • 003
  • 005
  • 006
  • 1
  • 007