Новости

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс

  • 793
  • 28 декабря 2021

22-23 декабря 2021 г. в колледже проходит демонстрационный экзамен в 4 В группе (специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах). Участники демонстрационного экзамена выполняли задания по КОД 1.1. вариант 6, вариант 8: подготовили и провели фрагмент урока (этап открытия нового знания) в начальных классах с использованием интерактивного оборудования: по математике во втором классе на тему «Периметр прямоугольника»; по окружающему миру во втором классе на тему: «Явления природы» и выполнили задание: Разработка и демонстрация уровневых учебных заданий, обеспечивающих усвоение конкретной темы по одному из учебных предметов: 3 класс, тема «Личные местоимения»; 2 класс, «Ударные и безударные гласные в слове».

Студенты выпускной группы продемонстрировали понимание требований ФГОС НОО, основанного на системно-деятельностном подходе, требований стандартов Ворлдскиллс Россия по компетенции Преподавание в младших классах.

20211222 081351

 Они грамотно определяли структурные компоненты урока открытия нового знания, формулировали цель, задачи, планируемые УУД, продемонстрировали владение понятийным аппаратом предмета.  

Все участники экзамена вовлекали обучающихся в процесс постановки целей и задач учебной деятельности, организовали фронтальную, индивидуальную, парную и групповую формы работы.

 IMG 20211222 120017 IMG 20211222 112148

В ходе проведения уроков  целесообразно и эффективно использовались интерактивные средства обучения: интерактивная доска, интерактивная панель, система интерактивного голосования (планшеты), документ-камера, лабдиск.

IMG 20211223 WA0012

При разработке и демонстрации уровневых учебных заданий, обеспечивающих усвоение конкретной темы по одному из учебных предметов, участники демонстрационного экзамена продемонстрировали умения разрабатывать уровневые задания на узнавание, воспроизведение, понимание, применение в знакомых условиях, применение в новых условиях.

 Ими было разработано по два задания каждого уровня, одно из которых создано на интерактивной платформе LearningApps.  Всеми участниками демонстрационного экзамена определен алгоритм выполнения предложенных заданий, указаны предполагаемые варианты ответа обучающихся, продуманы критерии оценки результатов выполнения заданий.

Экспертами демонстрационного экзамена были представители работодателей из школ  Курска:

Агаркова Ольга Геннадьевна, учитель МБОУ «Гимназия №25» г. Курска;

Григорьева Надежда Михайловна, учитель, МКОУ «Ленинская СОШ Октябрьского района»;

Кепова Светлана Валентиновна, заместитель директора МБОУ «СОШ №29» г. Курска.

Фролова Надежда Викторовна, учитель МБОУ «СОШ  №55» г. Курска