Новости

День неизвестного солдата

  • 723
  • 01 декабря 2021

Мы счастливые люди, потому что не знаем ужасов войны, через которые прошли наши прадеды и прабабушки, деды и бабушки. Каждый восьмой житель страны погиб в годы Великой Отечественной войны. Миллионы людей расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие навечно остались лежать в Братских могилах, стали неизвестными солдатами.

2 new new new Voshedshij v pamjat

За всю историю человечества множество воинов гибло в ходе кровопролитных битв и сражений, а останки многих из них так и не были опознаны. Но только в XX веке появилась традиция, по которой нации и страны ставят мемориалы Неизвестному солдату, символизирующие память, благодарность и уважение всем погибшим неопознанным солдатам. И именно эти памятники являются самыми почитаемыми.

По всей нашей многострадальной земле, в городах и сёлах, по обочинам дорог мы видим братские могилы, величественные памятники и просто небольшие плиты.

По всей России обелиски,

Как души, рвутся из земли.

...Они прикрыли жизнь собою,

Жить начинавшие едва,

Чтоб было небо голубое,

Была зеленая трава.

(Р. Казакова)

Была война, была победа. И за то, что мальчики наши знают о войне только понаслышке, спасибо мы можем сказать всем погибшим солдатам  и нашим ветеранам, которые испытали все тяготы войны и выжили, завоевав победу.

Прошло много времени после окончания войны, но и сегодня беспокойной птицей стучится в наши сердца память…

4 ноября 2014 года в Федеральный закон РФ "О днях воинской славы и памятных датах России" внесены изменения, согласно которым в РФ появилась новая памятная дата – День Неизвестного солдата –3 декабря.

Этот памятный день установлен "в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными". 

Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

А 8 мая 1967 года там был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Этот мемориал стал символом, увековечившим память о подвиге всех солдат на фронтах Великой Отечественной войны.

Вечный огонь славы, вырывающийся из середины бронзовой воинской звезды, зажжён от пламени, пылающего на Марсовом поле в Петербурге. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

По разным оценкам, от одного до четырех миллионов советских солдат, участвовавших во Второй мировой войне, до сих пор числятся пропавшими без вести. Многие из них были оставлены незахороненными на полях сражений.

Чтобы в земле не осталось ни одного неизвестного солдата, созданы поисковые отряды, которые ведут раскопки и разыскивают родственников погибших.

Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они живы в памяти людской, поэтому необходимо бережно хранить и передавать из поколения в поколения эту память.

Никуда от прошлого не деться,

Вновь война стучится в души к нам,

Обжигает, обжигает сердце

Благодарность с болью пополам.

(Ю. Друнина)

 

     На книжной выставке, организованной в библиотеке Курского педагогического колледжа, вы познакомитесь с историей праздника, воинской доблестью и подвигами погибших российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными.